Профессиональная переподготовка медиков в 2024 г.
53
20 февраля 2024

Что такое профессиональная переподготовка в медицине?

Какие нормативные документы регулируют профессиональную переподготовку медработников в 2024 году?

Можно ли пройти профессиональную переподготовку без ординатуры?

Можно ли пройти профессиональную переподготовку бесплатно?

Сколько часов должно быть в дипломе по профессиональной переподготовке?

Сколько длится переподготовка врачей?

Сколько лет действует диплом о профессиональной переподготовке?

Кем можно работать с дипломом врача без ординатуры?

Можно ли устроиться на работу с дипломом о профессиональной переподготовке?

Как получить налоговый вычет 13% после прохождения профессиональной переподготовки?

Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить вычет за обучение?

 

Что такое профессиональная переподготовка в медицине?

Профессиональная переподготовка медицинских работников — формат обучения, позволяющий за несколько месяцев освоить новую специальность и официально работать в желаемой сфере. Обучение в УЦ Стимул позволяет в кратчайшие сроки приобрести самые актуальные знания и навыки для осуществления профессиональной медицинской деятельности.

Профессиональная переподготовка с применением дистанционных образовательных технологий — эффективный и максимально удобный и эффективный формат обучения, так как:

  • переподготовка медработников является отличной альтернативой второму высшему образованию;
  • дистанционные технологии дают возможность получить диплом без отрыва от работы;
  • дополнительное образование позволит как совмещать специальности, так и заниматься только вновь освоенной;
  • медработники с перерывом стажа больше чем 5 лет при помощи переподготовки могут вернуться обратно в профессию и снова занять соответствующую должность.

Какие нормативные документы регулируют профессиональную переподготовку медработников в 2024 году?

Общие положения о дополнительном профессиональном образовании содержатся в Федеральном законе № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” в редакции от 13.12.2023, квалификационные требования к конкретным медицинским специальностям прописаны в Приказе Минздрава № 206н и Приказе Минздрава № 83н.

Можно ли пройти профессиональную переподготовку без ординатуры?

Ввиду нехватки кадров Минздрав расширил квалификационные требования по ряду специальностей. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.12.2022 № 2351, Приказу № 118н от 22 марта 2023 и Приказу № 206н от 23 мая 2023, медицинские работники могут получить дополнительное образование на курсах профессиональной переподготовки без предварительного обучения в ординатуре по следующим специальностям:

Можно ли пройти профессиональную переподготовку по медицине бесплатно?

Существует возможность оплаты обучения за счёт средств ТФОМС. Для некоторых специальностей возможна компенсация расходов на обучение при трудоустройстве в штат работодателя-партнёра Учебного Центра.

Сколько часов должно быть в дипломе по профессиональной переподготовке?

Очно-заочная (дистанционная) часть обучения по профессиональной переподготовке должна составлять не менее 500 академических часов.

Для некоторых направлений — например, для Физической и реабилитационной медицины или Рентгенологии — необходимо освоение программ трудоемкостью не ниже 990 часов.

При прохождении профессиональной переподготовки без ординатуры необходимо обучаться по программам продолжительностью 1296 часов и более.

Сколько длится переподготовка врачей?

Один академический час равен 45 минутам. Обычно обучение по программе трудоемкостью 576 часов занимает от трёх до шести календарных месяцев.

Сколько лет действует диплом о профессиональной переподготовке?

Диплом о профессиональной переподготовке — это документ, подтверждающий, что человек прошел обучение по определенной программе и получил новую или вспомогательную квалификацию. Срок его действия не ограничен.

Кем можно работать с дипломом врача без ординатуры?

С сентября 2024 года медики с дипломами специалистов (не окончившие ординатуру) имеют право работать врачами приёмных отделений, участковыми терапевтами и педиатрами, врачами по медицинской профилактике, эпидемиологами, стоматологами, врачами по общей гигиене, провизорами, провизорами-технологами, врачами клинической лабораторной диагностики, врачами статистиками, врачами функциональной диагностики, а также в качестве среднего медицинского персонала.

Можно ли устроиться на работу с дипломом о профессиональной переподготовке?

Диплом о профессиональной переподготовке является отличной альтернативой второму высшему образованию и позволяет трудоустроиться по новой специальности. Информацию об имеющихся вакансиях у наших партнёров вы можете получить у специалистов Учебного Центра.

Как получить налоговый вычет 13% после прохождения профессиональной переподготовки?

Вы можете получить налоговый вычет за дополнительное профессиональное образование через работодателя или через налоговый орган.
Если вы хотите получить вычет через работодателя, это можно сделать в текущем году без подачи декларации. Необходимо получить уведомление о праве на вычет в налоговой или в личном кабинете на сайте ФНС. Оформление этого документа обычно занимает до 30 рабочих дней. Уведомление нужно отдать в бухгалтерию по месту работы. Работодатель произведет перерасчет сумму налога на доходы физических лиц, и со следующего месяца начнёт удерживать меньшую сумму.
Работодатель должен самостоятельно проводить все расчёты и приостанавливать льготу, когда лимит на вычет будет превышен.

Вычет через налоговую вы имеете право оформить только в следующем году (не позднее чем через 3 года с момента оплаты обучения). Вам потребуется заполнить декларацию 3-НДФЛ. Это можно сделать на сайте налоговой, если у вас уже создан личный кабинет налогоплательщика. Также в личном кабинете можно авторизоваться с помощью учётной записи на сайте «Госуслуги».
Если логина и пароля от личного кабинета налогоплательщика нет, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить вычет за обучение?

Для оформления налогового вычета вам потребуются следующие документы:

  • копия лицензии образовательной организации;
  • документы из учебного учреждения, подтверждающие факт обучения — скан договора о прохождении переподготовки;
  • документы, подтверждающие оплату обучения — чеки, квитанции, платежные поручения;
  • справка 2-НДФЛ о доходах лица, оплатившего обучение. Если в личном кабинете данные от работодателя подтягиваются автоматически, то справки не понадобятся;
  • декларация 3-НДФЛ. Форму можно скачать на сайте налоговой и заполнить заранее либо воспользоваться приложением «Налоги ФЛ»;
  • копия паспорта слушателя;
  • заявление о возврате части НДФЛ.
Получить консультацию
Перезвоним, ответим на все вопросы, подберем программу и предложим оптимальные условия обучения
Нажимая «Оставить заявку», я соглашаюсь с Офертой и Политикой обработки персональных данных